HOME  > レース情報  > 2009  > ツール・デュ・ポワトーシャラント  > 『ツール・デュ・ポワトゥー・シャラント』 第3ステージ

レース情報

『ツール・デュ・ポワトゥー・シャラント』 第3ステージ

『ツール・デュ・ポワトゥー・シャラント』
大会名&クラス:Tour du Poitou Charentes (UCI 2.1)
期間:8月25日~28日
開催地:フランス

◇・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・◇ 
  平凡な成績で終わったタイムトライアルステージ
◇・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・◇

8月27日 第3ステージ MONTS-SUR-GUESNES 22.6km

【レース速報】
第3ステージは朝8時半から22.6kmの個人タイムトライアル(TT)が行われ、グスタフエリック・ラーション(スウェーデン、チームサクソバンク)が優勝した。総合も大きく変わり、ステージ優勝したラーションが総合トップとなった。EQA・梅丹本舗・グラファイトデザインは、昨年スロベニアのタイムトライアルチャンピオン、グレゴール・ガズヴォダがチーム内では最高タイムの30分02秒でゴールした。

【レース詳細レポート / 現地レポート:岩佐千穂】
第3ステージは、タイムトライアルスペシャリスト向きの細い道で3つの坂を含む22.6kmのコース。朝太陽がまだ登らない6時半にホテルを出発し、選手はコースを1度試走して、レースに挑んだ。昨年、スロベニアのTTチャンピオンのグレゴール・ガズヴォダは、レース前から気合が入る。EQA・梅丹本舗・グラファイトデザインの第1走者、福島晋一は8時38分にスタート。だが、スタート直後に後輪がパンクし、33分17秒のタイムでゴールした。タイムトライアルはどちらかと言うと得意の増田成幸だったが、まだ2kmほどしか進んでいない最初の下りでこれまた後輪をパンク。普段のレースではパンクしないのだが、今日に限っては立て続けにパンクに見舞われた。午後からのレースを見据え、その後増田はパワーをセーブして走った。期待されたガズヴォダは、30分02秒でゴール。チーム内では一番いいタイムだが、本人はこの不本意な成績に肩を落とした。うまく集中できず本来のパワーを出せなかったようだ。この日ガズヴォダは1分33秒遅れのステージ25位となり、総合26位となった。

【浅田監督のコメント】
タイムトライアルはスペシャリストのガズヴォダに期待がかかったが、力が発揮できなかったようだ。全体的に平凡なタイムで終わってしまった。

【第3ステージ結果】
1.グスタフエリック・ラーション LARSSON Gustav (チームサクソバンク):28m29s69
2.ダヴィ・ルレイ LELAY David (アグリチュベル):+25s
3.ブレット・ランカスター LANCASTER Brett (サーヴェロ・テストチーム):+32s
4.ニコラ・ルソー ROUSSEAU Nicolas (AG2r・ラモンディアル):+40s
5.ドリス・デヴェナインス DEVENYNS Dries (クイックステップ):+40s
・・・
25.グレゴール・ガズヴォダ:+1m33s
65.セバスチャン・イヴァース:+2m27s
106.宮澤崇史:+3m43s
117.ミカエル・ダミアン:+4m17s
120.福島晋一:+4m84s
126.増田成幸:+5m55s

【総合成績】
1.グスタフエリック・ラーション LARSSON Gustav (チームサクソバンク):8h58m13s
2.ブレット・ランカスター LANCASTER Brett (サーヴェロ・テストチーム):+32s
3.ダヴィ・ルレイ LELAY David (アグリチュベル):+33s
4.ニコラ・ルソー ROUSSEAU Nicolas (AG2r・ラモンディアル):+37s
5.ドリス・デヴェナインス DEVENYNS Dries (クイックステップ):+40s
・・・
26.グレゴール・ガズヴォダ:+1m43s
62.セバスチャン・イヴァース:+2m37s
93.宮澤崇史:+3m43s
101.ミカエル・ダミアン:+4m21s
110.増田成幸:+6m24s
123.福島晋一:+14m10s

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■参加チーム:18チーム
AG2R LA MONDIALE
BOUYGUES TELECOM
COFIDIS
FRANCAISE DES JEUX
QUICK STEP
TEAM SAXO BANK
AGRITUBEL
CERVELO TEST TEAM
LANDBOUWKREDIET
RABOBANK3
VORARLBERG - CORRATEC
AUBER 93
BESSON CHAUSSURES SOJASUN
BRETAGNE SHULLER
EQA・梅丹本舗・グラファイトデザイン
SPAREBANKEN VEST - RIDLEY
EQUIPE NATIONALE ESPOIRS DE COLOMBIE
ROUBAIX LILLE METROPOLE

■チームメンバー
監督:浅田顕
141.ミカエル・ダミアン
142.清水都貴
143.宮澤崇史
144.福島晋一
145.パク・ソンベク
146.増田成幸
147.グレゴール・ガズヴォダ
148.セバスチャン・イヴァース

Photo:Cyclisme Japon/Chiho
チームコンテンツ
シクロパビリオンインストラクター
→旧コンテンツはこちら
STAFF LOG IN PAGE TOP