レース情報

Circuito De Getxo レースレポート

スペインプロツアー勢相手に・・・
宮澤が堂々2位!
チーム連携功を奏し、1クラスVもそぐそこに!

GETXO2.jpg

~CIRCUITO DE GETXO(シルクイト・デ・ゲッチョ)~

7月31日 CIRCUITO DE GETXO (スペイン・バスク地方)UCI 1.1


■参加チーム

プロツアー
CAISSE D'EPARGNE
SAUNIER DUVAL
EUSKATEL EUSKADI

プロコンチ
UNIBET.COM
ANDALUCIA-CAJASUR
FUERTEVENTURA-CANARIAS
KARPIN-GALICIA
RELAX-GAM
TEAM SLIPSTREAM

コンチネンタル
GRUPO NICOLAS MATEOS
ORBEA
EXTREMADURA-SPIUK
VINA MAGNA-CROPU
YAWADOO-ABM-TV
AMORE&VITA-MC DONALDS
NIPPO-MEITAN-EQA


■参加メンバー
福島晋一、岡崎和也、福島康司、井上和郎、佐野淳哉、新城幸也、中島康晴、宮澤崇史、清水良行、PRAJAK MAHAWONG(トミー)


■レース結果
1位 Vicente Reynes Mimo (Spa / Caisse d'Epargne) 4.10.59
2位 宮澤崇史 (Jpn / Nippo - Meitan)
3位 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa / Caisse d'Epargne)
・・・13位新城幸也+0秒、32位井上和郎+7秒・・・48位中島康晴、70位福島晋一、72位岡崎和也+1分01秒、102位清水良行

■コメント
スペインのバスク地方、BILBAO(ビルバオ)近くの町、スピード勝負の丘越えを含むGETXO(ゲッチョ)での特設周回コースで行われた今回のレース。

前回のORDIZIAより調子を更に上げたチームは、清水良行、福島康司らを逃げの展開にも送りつつ、スプリント勝負となった最後は井上、新城らの連携で宮澤が2位入賞の快挙を果たした。

今回のすばらしい走りは優勝をすぐそこまでに引き寄せるものだった。

ここスペインでは昨年、第2クラスのヴエルタ・ア・レオンでステージ優勝やリーダージャージ他各賞獲得などで注目を集めたが、今年は第1クラスでも活躍できるチームの存在感をアピールし評価を上げた。


浅田

Circuito De Getxo リザルト

62nd Circuito De Getxo - Memorial Ricardo Otxoa - 1.1

Spain, July 31, 2007

2006 ResultsResultsPast Winners

Results - 185.3 km

1 Vicente Reynes Mimo (Spa) Caisse d'Epargne4.10.59 (44.310 km/h)
2 Takashi Miyazawa (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne
4 Xabat Diego Otxotorena (Spa) Orbea - Laukiz F.T.
5 Milán Jiménez (Spa) Grupo Nicolás Mateos
6 Alexander Khatuntsev (Rus) Unibet.com
7 Enrique Mata Cabello (Spa) Viña Magna - Cropu

8 David Herrero Llorente (Spa) Karpin Galicia
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Relax - Gam
10 Benat Albizuri Aransolo (Spa) Euskaltel - Euskadi
11 Sergio Herrero Domínguez (Spa) Extremadura - Spiuk
12 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Extremadura - Spiuk
13 Yukiya Arashiro (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada
14 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
15 Manuel Vazquez Huesco (Spa) Andalucia - Cayasur

16 Ángel Gómez (Spa) Saunier Duval - Prodir
17 Michael Lange (USA) Team Slipstream powered by Chipotle
18 Iván Gilmartín (Spa) Viña Magna - Cropu
19 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucia - Cayasur
20 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucia - Cayasur
21 Martin Mata Cabello (Spa) Viña Magna - Cropu
22 Luis Fernandez Oliveira (Spa) Karpin Galicia
23 Arkaitz Durán Daroka (Spa) Saunier Duval - Prodir
24 Claudio José Casas Gallego (Spa) Andalucia - Cayasur

25 Thomas Peterson (USA) Team Slipstream powered by Chipotle
26 Iban Mayo Diez (Spa) Saunier Duval - Prodir
27 Juan Olmo Menacho (Spa) Andalucia - Cayasur
28 Egoitz Murgoitio (Spa) Grupo Nicolás Mateos
29 Patrick Mccarty (USA) Team Slipstream powered by Chipotle 0.07
30 Israel Perez Rodriguez (Spa) Extremadura - Spiuk
31 Juan Francisco Mouron Doldan (Spa) Karpin Galicia
32 Kazuki Inoue (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada

33 Josu Mondelo Díaz (Spa) Extremadura - Spiuk
34 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
35 Antonio Olmo Menacho (Spa) Andalucia - Cayasur
36 Angel Vicioso Arcos (Spa) Relax - Gam
37 William Frishkorn (USA) Team Slipstream powered by Chipotle
38 Andoni Aranaga Azkune (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 José López Gil (Spa) Andalucia - Cayasur
40 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne0.15
41 Gustav Larsson (Swe) Unibet.com 0.24

42 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse d'Epargne 0.30
43 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d'Epargne 0.31
44 Danny Pate (USA) Team Slipstream powered by Chipotle0.46
45 Sergio Escobar Roure (Spa) Grupo Nicolás Mateos 1.01
46 Bruno Lima (Por) Viña Magna - Cropu
47 Dailos Diaz Armas (Spa) Fuerteventura - Canarias
48 Yasuharu Nakajima (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada
49 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
50 Javier Aramendia Lorente (Spa) Orbea - Laukiz F.T.

51 Gonzalo Rabuñal Ríos (Spa) Karpin Galicia
52 Javier Echarri Marín (Spa) Grupo Nicolás Mateos
53 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
54 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia - Cayasur
55 Gaizka Lasa Larraya (Spa) Karpin Galicia
56 Julen Zubero (Spa) Orbea - Laukiz F.T.
57 David Martin Velasco (Spa) Orbea - Laukiz F.T.
58 Juan Carlos Cariñena Luque (Spa) Andalucia - Cayasur
59 Iker Mezo Askargorta (Spa) Orbea - Laukiz F.T.

60 Joseba Zumeta Etxabe (Spa) Orbea - Laukiz F.T.
61 Caldwell Blake (USA) Team Slipstream powered by Chipotle
62 Carlos Torrent Tarres (Spa) Viña Magna - Cropu
63 Serafin Martinez (Spa) Karpin Galicia
64 Denis Kudashev (Rus) Relax - Gam
65 Joaquín Sobrino (Spa) Relax - Gam
66 Raúl García De Mateo (Spa) Relax - Gam
67 Victor Manuel Gomes Colinas (Spa) Viña Magna - Cropu
68 Jorge Garcia Marin (Spa) Relax - Gam

69 Javier Moreno Bazan (Spa) Extremadura - Spiuk
70 Shinichi Fukushima (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada
71 Javier Cherro Molina (Spa) Fuerteventura - Canarias
72 Kazuya Okazaki (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada
73 Florent Brard (Fra) Caisse d'Epargne
74 Eloy Teruel Rovira (Spa) Grupo Nicolás Mateos 1.09
75 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval - Prodir
76 José Adrian Bonilla (CRc) Fuerteventura - Canarias4.29
77 Raúl Alarcón García (Spa) Saunier Duval - Prodir5.13

78 Francois Parisien (Can) Team Slipstream powered by Chipotle
79 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Orbea - Laukiz F.T.
80 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Orbea - Laukiz F.T.
81 Sergey Kolesnikov (Rus) Unibet.com
82 Antonio Cosme Fraile (Spa) Viña Magna - Cropu
83 Pedro Romero Ocampo (Spa) Extremadura - Spiuk
84 Asier Fernandez Mateos (Spa) Orbea - Laukiz F.T.
85 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia
86 Andoni Lafuente (Spa) Euskaltel - Euskadi

87 Lander Aperribay (Spa) Euskaltel - Euskadi
88 Jason Donald (USA) Team Slipstream powered by Chipotle
89 Lucas Euser (USA) Team Slipstream powered by Chipotle
90 Pedro Romero Ocampo (Spa) Extremadura - Spiuk
91 Diego Gallego Arnaiz (Spa) Viña Magna - Cropu
92 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi
93 Iban Iriondo (Spa) Euskaltel - Euskadi
94 Koji Fukushima (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada

95 Unai Etxebarria Arana (Ven) Euskaltel - Euskadi
96 Gorka Amuriza Gumucio (Spa) Grupo Nicolás Mateos
97 Sébastien Portal (Fra) Caisse d'Epargne
98 Vicente Ballester Martinez (Spa) Fuerteventura - Canarias 6.26
99 Iker Leonet Iza (Spa) Fuerteventura - Canarias
100 Antonio Piedra (Spa) Fuerteventura - Canarias
101 Eladio Sanchez Prado (Spa) Fuerteventura - Canarias
102 Yoshiyuki Shimizu (Jpn) Nippo Corporation - Meitan Honpo Co LTD - Asada

103 Igor Romero Etxebarria (Spa) Orbea - Laukiz F.T. 8.16
104 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
105 Pablo De Pedro Garcia (Spa) Grupo Nicolás Mateos
106 Juan José Abril Merino (Spa) Viña Magna - Cropu
107 Ángel José Rodríguez García (Spa) Extremadura - Spiuk8.19
108 José Antonio Baños Ballester (Spa) Grupo Nicolás Mateos
109 Miguel Ochoa (Spa) Grupo Nicolás Mateos
DNF Nacor Burgos Rojo (Spa) Relax - Gam
DNF Santiago Perez Fernandez (Spa) Relax - Gam

DNF Fernando Torres (Spa) Extremadura - Spiuk
DNF Oscar Garcia Casarrubios Pintor (Spa) Relax - Gam
DNF Fernández De La Puebla (Spa) Saunier Duval - Prodir
STAFF LOG IN PAGE TOP